Team

Alle Leistungen werden von geeignetem Fachpersonal durch ein multiprofessionelles Team nach anerkannten Methoden und unter für den Bereich der medizinischen Rehabilitation unter ständiger ärztlicher Verantwortung erbracht. Für den Bereich der Wiedereingliederung nach SGB XII liegt die Verantwortung bei der therapeutischen Leitung der Einrichtung, die ärztlichen Verantwortung liegt hier bei dem Konsiliararzt bzw. bei dem selbst gewählten niedergelassenen Nervenarzt der einzelnen Bewohner.

Unser multiprofessionelles Team besteht aus:

  • Arzt für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Psychologische Psychotherapeutin
  • Fachkrankenschwester für Psychiatrie mit psychotherapeutischer Zusatzausbildung
  • Diplom-Sozialpädagoge (FH) und Familientherapeut
  • Hauswirtschaftlicher Fachkraft
  • Erzieher am Arbeitsplatz
  • Heilerziehungspfleger
  • DHBW-Studenten
  • Auszubildende
  • FSJ/ BFD

Die Einrichtung steht unter ständiger ärztlicher Verantwortung. Regelmäßig finden Team- und Fallbesprechungen, Fortbildungen und Supervision statt, um die Rehabilitationsziele zu erreichen und die interdisziplinäre Zusammenarbeit zu fördern.

Das Team:

Albrecht Schumacher
Geschäftsführer
a.schumacher@rehaverein-es.de

Dr. Frank Heilmann
Facharzt für Psychiatrie; Bereich medizinische Reha
f.heilmann@reha-denkendorf.de

Edith Kamp
Therapeutische Leitung und Wohngruppenbetreuung
e.kamp@reha-denkendorf.de

Beate Hahn
Stellv. Therapeutische Leitung und Wohngruppenbetreuung
b.hahn@reha-denkendorf.de

Stefanie Schach
Organisatorische Leitung
s.schach@rehaverein-es.de

Birgit Röhm
Verwaltung
b.roehm@reha-denkendorf.de

Claudia Herrmann
Diplom Psychologin und Wohngruppenbetreuung
c.herrmann@reha-denkendorf.de

Peter Klenk
Wohngruppenbetreuung
p.klenk@reha-denkendorf.de

Annemarie Zinser
Wohngruppenbetreuung
a.zinser@reha-denkendorf.de

Luan Münchberg
Wohngruppenbetreuung
l.muenchberg@reha-denkendorf.de

Martin Maier
Wohngruppenbetreuung
m.maier@reha-denkendorf.de

Sheela Raff
Wohngruppenbetreuung
s.raff@reha-denkendorf.de

Sascha Bruckner
Arbeitstherapie
s.bruckner@reha-denkendorf.de

Ina Wange
Arbeitstherapie
i.wange@reha-denkendorf.de

Dieter Sinesi
Arbeitstherapie
d.sinesi@reha-denkendorf.de

Barbara Schwegler
Haushaltstraining
b.schwegler@reha-denkendorf.de

Tanja Weber
Haushaltstraining
t.weber@reha-denkendorf.de